Cree en grande.
CONMEBOL

Fluminense se mete en semis y Olimpia mantiene la esperanza en el Sub-13 Masculino

×

Mensaje de error

Notice: Undefined index: und en eval() (línea 1 de /data/www.conmebol.com/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_argument_default_php.inc(66) : eval()'d code).
Fluminense se mete en semis y Olimpia mantiene la esperanza en el Sub-13 Masculino

La lluvia que cayó sobre Asunción, Paraguay, no impidió que las redes se llenen de goles en la tarde del Sub-13 Masculino de la Fiesta Evolución. 

En el Comité Olímpico, Fluminense (BRA) ganó 7-0 ante Selección Bogotá (COL) y, con puntaje perfecto, se aseguró su lugar en la competencia hasta el próximo domingo. En paralelo, en Parque Guasú, Olimpia (PAR) dio su primer paso para mantener la esperanza. El conjunto paraguayo logró una goleada por 13-0 ante Los Conquistadores (CHI), con nueve tantos de Derlis Martínez, una récord dentro de la Fiesta Evolución.

De esta manera, con siete puntos, alcanzó a Rosario Central (ARG) en la segunda posición y todo se definirá este jueves 30. Estas son las posibilidades:

  • Si Fluminense vence a Rosario Central, los brasileños serán primeros con puntaje perfecto y Olimpia segundo, por diferencia de gol.
  • Si Fluminense y Rosario Central empatan, los brasileños serán primeros y los argentinos segundos.
  • Si Rosario Central vence a Fluminense, los argentinos serán primeros y los brasileños segundos.
  • En el turno matutino, Academia Tahuichi (BOL) se despidió de la competencia con un triunfo trabajado ante Liga Interbalnearia (URU) por 1-0. Por su parte, el conjunto uruguayo no logró conseguir puntos, pero se lleva consigo una experiencia única.

-Resultados-

Liga Interbalnearia (URU) 0-1 Academia Tahuichi (BOL)

Fluminense (BRA) 7-0 Selección Bogotá (COL)

Los Conquistadores (CHI) 13-0 Olimpia (PAR)

El jueves 30 de enero se disputará la última jornada de la fase de grupos con el foco puesto en un partido de alta intensidad.

7:45 - COP

Barcelona (ECU) vs Sporting Cristal (PER)

17:45 - COP

Selección Bogotá (COL) vs Los Conquistadores (CHI)

17:45 - Parque Guasú

Rosario Central (ARG) vs Fluminense (BRA)

 

 

 

CONMEBOL.com